Plugins - Yoast Duplicate Post - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (126 entries)

en: %s item copied. | %s items copied.
fr[0]: %s élément copié.
fr[1]: %s éléments copiés.

en: %s item skipped due to insufficient permissions. | %s items skipped due to insufficient permissions.
fr[0]: %s élément ignoré en raison d’autorisations insuffisantes.
fr[1]: %s éléments ignorés en raison d’autorisations insuffisantes.

en: %s post duplicated. You can now start rewriting your post in the duplicate of the original post. Once you choose to republish it your changes will be merged back into the original post. | %s posts duplicated. You can now start rewriting your posts in the duplicates of the original posts. Once you choose to republish them your changes will be merged back into the original post.
fr[0]: %s publication copiée. Vous pouvez maintenant réécrire votre publication dans une copie de l’originale. Lorsque vous déciderez de passer à la republication, vos modifications seront fusionnées avec la publication originale.
fr[1]: %s publications copiées. Vous pouvez maintenant réécrire vos publications dans des copies des originales. Lorsque vous déciderez de passer à la republication, vos modifications seront fusionnées avec les publications originales.

en: &larr; Return to editor
fr: ← Retour à l’éditeur

en: A duplicate of this post was made, which is scheduled to replace this post on %1$s at %2$s.
fr: Une copie de cette publication a été créée, elle a été programmée pour remplacer cette publication le %1$s à %2$s.

en: A duplicate of this post was made. Please note that any changes you make to this post will be replaced when the duplicated version is republished.
fr: Une copie de cette publication a été faite. Veuillez noter que les modifications que vous ferez sur cette publication seront remplacées lorsque la version dupliquée est republiée.

en: Add this number to the original menu order (blank or zero to retain the value)
fr: Ajouter ce numéro à l’ordre initial du menu (vide ou zéro pour conserver la valeur)

en: Added
fr: Ajouté

en: Admin bar
fr: Barre d’administration

en: After the title in the Post list
fr: Après le titre dans la liste des publications

en: An error occurred while deleting the Rewrite & Republish copy.
fr: Une erreur est survenue lors de la suppression de la copie de réécriture et republication.

en: An error occurred while republishing the post.
fr: Une erreur est survenue lors de la republication de la publication.

en: Attachments
fr: Pièces jointes

en: Author
fr: Auteur

en: Bulk Actions
fr: Actions groupées

en: Cannot remove original reference from a Rewrite & Republish copy.
fr: Impossible de supprimer la référence d’origine d’une copie Réécrire et republier.

en: Changes overview failed, could not find original post.
fr: Échec de l’aperçu des modifications, impossible de trouver la publication originale.

en: Changes overview failed, could not find post with ID %s.
fr: Échec de l’aperçu des modifications, impossible de trouver la publication avec l’ID %s.

en: Children
fr: Enfants

en: Clone
fr: Dupliquer

en: Clone &#8220;%s&#8221;
fr: Cloner « %s »

en: Comma-separated list of meta fields that must not be copied.
fr: Liste séparée par des virgules de champs méta qui ne doivent pas être copiés.

en: Comments
fr: Commentaires

en: Compare
fr: Comparer

en: Compare changes of duplicated post with the original (&#8220;%s&#8221;)
fr: Comparez les modifications de la publication dupliquée avec l’originale (« %s »)

en: Content
fr: Contenu

en: Copy creation failed, could not create a copy.
fr: Échec de la création de la copie.

en: Copy creation failed, could not find original:
fr: Échec de la copie, impossible de trouver l’original :

en: Copy features for this post type are not enabled in options page
fr: Les fonctionnalités de copie pour ce type de publication ne sont pas activées dans la page d’options.

en: Copy to a new draft
fr: Copier dans un nouveau brouillon

en: Could not remove the original reference.
fr: Impossible de supprimer la référence d’origine.

en: Current user is not allowed to copy posts.
fr: L’utilisateur actuel n’a pas les droits pour copier les publications.

en: Delete reference to original item.
fr: Supprimer la référence à l’élément original.

en: Display
fr: Afficher

en: Do not copy these fields
fr: Ne pas copier ces champs

en: Do not copy these taxonomies
fr: Ne pas copier ces taxonomies

en: Do you want to compare your changes with the original version before merging? Please save any changes first.
fr: Souhaitez-vous comparer les modifications avec la version originale avant la fusion ? Veuillez d’abord enregistrer les modifications.

en: Duplicate Post Options
fr: Options de Duplicate Post

en: Edit &#8220;%s&#8221;
fr: Modifier « %s »

en: Edit screen
fr: Écran d’édition

en: Email address
fr: Adresse e-mail

en: Enable for these post types
fr: Activer pour ces types de publications

en: Enrico Battocchi & Team Yoast
fr: Enrico Battocchi & l’équipe Yoast

en: Excerpt
fr: Extrait

en: Featured Image
fr: Image mise en avant

en: If you want to stay up to date about all the exciting developments around Duplicate Post, subscribe to the %1$s newsletter!
fr: Si vous souhaitez vous tenir au courant des développements de Duplicate Post, abonnez-vous à la newsletter de %1$s !

en: In a column in the Post list
fr: Dans une colonne de la liste des publications

en: In a sidebar panel or in a metabox in the Edit screen
fr: Dans un panneau latéral ou dans une boîte méta de l’écran de modification

en: Increase menu order by
fr: Augmenter l’ordre du menu de

en: Menu order
fr: Ordre de menu

en: New Draft
fr: Nouveau brouillon

en: New draft of &#8220;%s&#8221;
fr: Nouveau brouillon de « %s »

en: No post has been supplied!
fr: Aucune publication n’a été fournie !

en: No post to duplicate has been supplied!
fr: Vous n’avez sélectionné aucune publication à dupliquer !

en: Original item
fr: Élément original

en: Original reference removed successfully.
fr: La référence d’origine a bien été supprimée.

en: Original: %s
fr: Original : %s

en: Password
fr: Mot de passe

en: Passwords and contents of password-protected posts may become visible to undesired users and visitors.
fr: Les mots de passe et les publications protégées par mot de passe peuvent devenir visibles aux yeux de tous les utilisateurs et des visiteurs.

en: Permission denied
fr: Permission refusée

en: Permissions
fr: Droits

en: Please enter valid e-mail address.
fr: Veuillez saisir une adresse e-mail valide.

en: Post format
fr: Format d’article

en: Post list
fr: Liste des publications

en: Post not found.
fr: Article non trouvé.

en: Post/page elements to copy
fr: Éléments à copier

en: Prefix to be added before the title, e.g. "Copy of" (blank for no prefix)
fr: Préfixe à ajouter devant le titre, par ex : « Copie de » (laissez vide pour ne pas ajouter de préfixe).

en: Preview &#8220;%s&#8221;
fr: Prévisualiser « %s »

en: Removed
fr: Retiré

en: Republish
fr: Republier

en: Republish on: %s
fr: Republier le : %s

en: Rewrite & Republish
fr: Réécriture & republication

en: Rewrite & Republish &#8220;%s&#8221;
fr: Réécrire & republier « %s »

en: Rewrite & Republish of %s
fr: Réécriture & republication de %s

en: Roles allowed to copy
fr: Rôles autorisés à copier

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Schedule republish
fr: Planifier la republication

en: Select the post types you want the plugin to be enabled for.
fr: Sélectionnez les types de publications que vous autorisez l’extension à dupliquer.

en: Settings
fr: Réglages

en: Settings for Duplicate Post
fr: Réglages de Duplicate Post

en: Settings sections
fr: Sections de réglages

en: Show links in
fr: Montrer les liens dans

en: Show original item:
fr: Afficher l’élément original :

en: Show these links
fr: Afficher ces liens

en: Show welcome notice
fr: Afficher la notification de bienvenue

en: Show/hide private taxonomies
fr: Afficher/cacher les taxonomies privées

en: Something went wrong. Please try again later.
fr: Une erreur est survenue. Veuillez réessayer ultérieurement.

en: Status
fr: État

en: Subscribe
fr: S’abonner

en: Suffix to be added after the title, e.g. "(dup)" (blank for no suffix)
fr: Suffixe à ajouter après le titre, par ex : « dup » (laissez vide pour ne pas ajouter de suffixe).

en: Template
fr: Modèle

en: The ID of the post to remove the original reference from.
fr: L’ID de la publication dont il faut supprimer la référence d’origine.

en: The go-to tool for cloning posts and pages, including the powerful Rewrite & Republish feature.
fr: L’outil de référence pour cloner des publications avec la puissante fonctionnalité de réécriture et republication.

en: The original item this was copied from is: <span class="duplicate_post_original_item_title_span">%s</span>
fr: L’élément d’origine qui a servi de copie est : <span class="duplicate_post_original_item_title_span">%s</span>

en: The original item this was copied from is: <span class="duplicate_post_original_item_title_span"></span>
fr: L’élément d’origine qui a servi de copie est : <span class="duplicate_post_original_item_title_span"></span>

en: The original post has been edited in the meantime. If you click "Republish", this rewritten post will replace the original post.
fr: La publication originale a été modifiée entre temps. Si vous cliquez sur « Republier », cette version réécrite remplacera l’originale.

en: This rewritten page %1$s is now scheduled to replace the original page. It will be published on %2$s.
fr: La page réécrite %1$s est planifiée pour remplacer la page originale. Elle sera publiée le %2$s.

en: This rewritten post %1$s is now scheduled to replace the original post. It will be published on %2$s.
fr: L’article réécrit %1$s est planifié pour remplacer l’article original. Il sera publié le %2$s.

en: Title
fr: Titre

en: Title prefix
fr: Préfixe du titre

en: Title suffix
fr: Suffixe du titre

en: View &#8220;%s&#8221;
fr: Afficher « %s »

en: Warning: users will be able to copy, rewrite and republish all posts, even those of other users.
fr: Avertissement : les comptes utilisateurs pourront copier, réécrire et republier toutes les publications, même celles des autres comptes.

en: Welcome notice
fr: Notification de bienvenue

en: What to copy
fr: Que copier

en: Whether the links are displayed for custom post types registered by themes or plugins depends on their use of standard WordPress UI elements.
fr: L’affichage des liens pour les types de publications personnalisés déclarés par des thèmes ou des extensions dépend de leur respect des standards WordPress dans leur utilisation des éléments d’interface utilisateur (UI).

en: Yoast respects your privacy. Read %1$sour privacy policy%2$s on how we handle your personal information.
fr: Yoast respecte votre vie privée. Consultez %1$snotre politique de confidentialité%2$s pour voir comment nous gérons vos données personnelles.

en: You are not allowed to republish this post.
fr: Vous n’êtes pas autorisé à republier cet article.

en: You aren't allowed to duplicate this post
fr: Vous n’avez pas l’autorisation de dupliquer cette publication

en: You can also use the template tag %1$sduplicate_post_clone_post_link( $link, $before, $after, $id )%2$s. %3$sMore info on the template tag%4$s.
fr: Vous pouvez aussi utiliser le marqueur de modèle %1$sduplicate_post_clone_post_link($link, $before, $after, $id)%2$s. %3$sPlus d’info sur le marqueur de modèle%4$s.

en: You can now start rewriting your post in this duplicate of the original post. If you click "Republish", this rewritten post will replace the original post.
fr: Vous pouvez maintenant réécrire votre publication dans cette version dupliquée de l’originale. Si vous cliquez sur « Republier », cette publication remplacera l’originale.

en: You can now start rewriting your post in this duplicate of the original post. If you click "Republish", your changes will be merged into the original post and you’ll be redirected there.
fr: Vous pouvez maintenant réécrire votre publication dans cette version dupliquée de l’originale. Si vous cliquez sur « Republier », vos modifications seront fusionnées avec la publication originale et vous serez redirigés sur elle.

en: You can only make one Rewrite & Republish duplicate at a time, and a duplicate of this post already exists in the trash. Permanently delete it if you want to make a new duplicate.
fr: Vous ne pouvez gérer des copies de réécriture & republication que une par une et une copie de cette publication existe déjà dans la corbeille. Veillez à la supprimer définitivement si vous souhaitez créer une nouvelle copie.

en: You can use * to match zero or more alphanumeric characters or underscores: e.g. field*
fr: Vous pouvez utiliser * pour remplacer zéro ou plusieurs caractères alphanumériques ou tirets du bas : par ex. champ*.

en: You cannot create a copy for Rewrite & Republish if the original is not published or if it already has a copy.
fr: Vous ne pouvez pas créer de copie de réécriture & republication si la publication originale n’est pas publiée ou si elle a déjà une copie.

en: You cannot create a copy of a post which is intended for Rewrite & Republish.
fr: Vous ne pouvez pas créer une copie d’une publication destinée à une réécriture et republication.

en: You do not have permission to edit this post.
fr: Vous n’avez pas la permission de modifier cette publication.

en: You have successfully subscribed to the newsletter. Please check your inbox.
fr: Vous vous êtes bien abonné(e) à la newsletter. Veuillez vérifier votre boite de réception.

en: You'll also be able to delete the reference to the original item
fr: Vous pourrez également supprimer la référence à l’élément d’origine

en: You'll also be able to delete the reference to the original item with a checkbox in Quick Edit
fr: Vous pourrez également effacer la référence à l’élément original avec une case à cocher en modification rapide

en: You've successfully installed %s!
fr: Vous avez bien installé %s !

en: Your original post has been replaced with the rewritten post. You are now viewing the (rewritten) original post.
fr: Votre publication originale a été remplacée avec cette version réécrite. Vous consultez actuellement la version originale écrasée par la réécriture.

en: except pingbacks and trackbacks
fr: sauf pings et rétroliens

[ctx: verb]
en: Clone
fr: Cloner

[ctx: verb]
en: Rewrite & Republish
fr: Réécrire & republier

en: you probably want this unchecked, unless you have very special requirements
fr: mieux vaut que vous laissiez cette case vide, à moins d’avoir des exigences particulières
